Jetzt Studienplatz sichern

Sozialpädagogik & Management für Berufserfahrene
Duales Studium Sozialpädagogik & Management (B.A.): in 5 bis 7 Semestern zum Bachelor an 11 Studienorten deutschlandweit

Sie haben bereits eine Ausbildung in einem pädagogischen Beruf absolviert und möchten zusätzlich einen Studienabschluss erlangen? Sie streben die Übernahme verantwortungsvoller Aufgaben im Sozialpädagogischen und/oder Management-Bereich an?

Mit dem Bachelor-Studiengang Sozialpädagogik & Management machen Sie Karriere auf dem dualen Weg und können das Studium unter Umständen sogar um ein Jahr verkürzen. Das heißt, Sie erlangen den Bachelor in Sozialpädagogik & Management in nur fünf Semestern!

Vorteile:

  • Zum Bachelorabschluss in nur fünf Semestern – zügiger Abschluss, geringere Kosten
  • Hoher Praxisbezug durch duales Studienmodell der geteilten Woche
  • 16 bis 20 Stunden vergütete praktische Tätigkeit pro Woche möglich
  • Vorteile bei der Praxispartnersuche durch Berufserfahrung
  • praxisnahe Alternative zum Vollzeit- oder Fernstudium

Voraussetzungen:

  • Abgeschlossene Ausbildung als staatlich anerkannte/-r
    • Erzieher/-in
    • Erzieher/-in mit Schwerpunkt Jugend & Heimerziehung
    • Heilerziehungspfleger/-in
    • Heilpädagoge/-in
  • Separat erworbene Hochschulzugangsberechtigung (z.B. Abitur oder Fachhochschulreife)
  • Erfolgreiche Teilnahme an den Prüfungen für Quereinsteiger/-innen

Weitere Informationen rund um das duale Studium Sozialpädagogik & Management

Unsere Studienberater*innen helfen Ihnen gerne weiter – sprechen Sie uns an!

Grün

Berlin
Samira Grün-Bertelsmeier
Tel. 030 3083270-17
samira.gruen-bertelsmeier@ibadual.com

Bruckmann

Bochum
Norman Bruckmann
Tel. 0234 973551-18
norman.bruckmann@ibadual.com

Zapel

Darmstadt
Kay Zapel
Tel. 06151 492488-268
kay.zapel@ibadual.com

Gußmann

Darmstadt
Miriam Gußmann
Tel. 06151 492488-281
miriam.gussmann@ibadual.com

Buchholz

Erfurt
Anne Buchholz
Tel. 0361 663890-16
anne.buchholz@ibadual.com

Scharrer

Heidelberg
Margreta Scharrer
Tel. 06221 7050-218
margreta.scharrer@ibadual.com

Westen

Hamburg
Hannes Westen
Tel. 040 2364857-22
hannes.westen@ibadual.com

litzmann

Kassel
Jan Lietzmann
Tel. 0561 703386-15
jan.lietzmann@ibadual.com

Spenrath

Köln
Karsten Spenrath
Tel. 0221 506096-18
karsten.spenrath@ibadual.com

Anger

Leipzig
Michel Anger
Tel. 0341 1491909-21
michel.anger@ibadual.com

Gorgus

München
Vera Gorgus
Tel. 089 1433225-18
vera.gorgus@ibadual.com

Hofbeck

Nürnberg
Thomas Hofbeck
Tel. 0911 506366-12
thomas.hofbeck@ibadual.com