Jetzt Studienplatz sichern

Unsere Studienberatung für dein duales Bachelorstudium an der iba

Du interessierst dich für ein duales Bachelorstudium an der iba und möchtest nähere Informationen darüber erhalten? Oder du wünschst dir eine (virtuelle) Beratung und willst wissen, welcher Beruf zu dir passt?

Unsere Studienberatung hilft dir gern dabei weiter und gibt dir zudem Bewerbungstipps für einen erfolgreichen Start in eine neue Lebensphase. Wir freuen uns, dich bald kennenzulernen! Nimm gern Kontakt zu uns auf.

Hier findest du deine individuellen Ansprechpartner:

Studienberatung duales Bachelorstudium BWL und BWL Internationales Management

Ruttig

Berlin
Bitte wende dich an die VICTORIA (ehemals hwtk)
Jan Ruttig
Tel. 030 206176-85
jan.ruttig@victoria-university.de

Kribben

Bochum
Ann-Christin Kribben
Tel. 0151 41979071
ann-christin.kribben@ibadual.com

Eckert

Darmstadt
Stefanie Eckert
Tel. 06151 492488-279
stefanie.eckert@ibadual.com

Neumann

Erfurt
Eric Neumann
Tel. 0361 663890-17
eric.neumann@ibadual.com

luetjelueschen

Hamburg
Ulrike Lütjelüschen
Tel. 040 2364857-15
ulrike.luetjelueschen@ibadual.com

Zschocke

Hannover (in Vorbereitung)
Nancy Zschocke
Tel. 0175 6106148
nancy.zschocke@ibadual.com

Machill

Heidelberg
Chris Machill
Tel. 06221 7050-214
chris.machill@ibadual.com

Schäfer

Kassel
Patrick Schäfer
Tel. 0561 703386-16
patrick.schaefer@ibadual.com

Jongen

Köln
Cathrin Jongen
Tel. 0221 506096-21
cathrin.jongen@ibadual.com

Liehr

Leipzig
Cindy Liehr
Tel. 0341 1491909-22
cindy.liehr@ibadual.com

Otto

München
Inken Otto
Tel. 089 1433225-17
inken.otto@ibadual.com
BWL | Digitalisierung & Management, Financial Services, Health Care Management, Immobilienwirtschaft, Personalmanagement, Steuern & Wirtschaftsprüfung

Stahlkopf

München
Sebastian Stahlkopf
Tel. 089 1433225-16
sebastian.stahlkopf@ibadual.com
BWL | Gastronomie- & Servicemanagement, Hotel- & Tourismusmanagement, Sportmanagement

Leijssen

München
Svetlana Leijssen
Tel. 089 1433225-12
svetlana.leijssen@ibadual.com
BWL | Event-, Messe-, & Kongressmanagement, Logistik & Supply Chain Management, Marketing & Digitale Medien, Sales Management

Busch

Nürnberg
Romy Busch
Tel. 0911 506366-18
Tel. 0162 2933342
romy.busch@ibadual.com

Studienberatung duales Bachelorstudium Physiotherapie

Dummy m

Darmstadt
F+U Rhein-Main-Neckar gGmbH Physiotherapieschule
Tel. 06151 8719-10
darmstadt@fuu.de

Dummy m

Heidelberg
F+U Rhein-Main-Neckar gGmbH Physiotherapieschule Heidelberg
Tel. 06221 7050-4121
info@fuu.de

Außerdem bieten wir dir einmal im Monat an jedem unserer 11 Studienorte eine (virtuelle) Infoveranstaltung an. Dort stellen wir dir unser duales Bachelorstudium und die verschiedenen Studiengänge vor. Eine Übersicht findest du hier. In unserem deutschlandweiten Videochat berichten iba-Studierende von ihrem dualen Studium. Die Termine findest du hier.

*Der ursprüngliche Studiengang Sozialpädagogik, Management & Business Coaching wird voraussichtlich ab Sommersemester 2022 mit dem vorliegenden überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung Sozialpädagogik, Management & Coaching.