Jetzt Studienplatz sichern

Unsere Studienberatung für dein duales Bachelorstudium an der iba

Du interessierst dich für ein duales Bachelorstudium an der iba und möchtest nähere Informationen darüber erhalten? Oder du wünschst dir eine (virtuelle) Beratung und willst wissen, welcher Beruf zu dir passt?

Unsere Studienberatung hilft dir gern dabei weiter und gibt dir zudem Bewerbungstipps für einen erfolgreichen Start in eine neue Lebensphase. Wir freuen uns, dich bald kennenzulernen. Nimm gern Kontakt zu uns auf!

Hier findest du deine individuellen Ansprechpersonen:

Studienberatung duales Bachelorstudium BWL und BWL Internationales Management

Victoria Logo

Berlin
Bitte wende dich an die VICTORIA!
E-Mail: studienberatung.berlin@victoria-hochschule.de
Telefon: 030 206176-70

Glindemann

Bochum
Thorsten Glindemann
E-Mail: thorsten.glindemann@ibadual.com
Telefon: 0234 973551-24
Mobil: 0151 19784596

Greisert

Darmstadt
Jürgen Greisert
E-Mail: juergen.greisert@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-279
WhatsApp: 0171 1789434

Neumann

Erfurt
Eric Neumann
E-Mail: eric.neumann@ibadual.com
Telefon: 0361 663890-17
Mobil: 0160 5827915

luetjelueschen

Hamburg
Ulrike Lütjelüschen
E-Mail: ulrike.luetjelueschen@ibadual.com
Telefon: 040 2364857-15
WhatsApp: 0170 1560698

Dummy

Heidelberg
Heiko Langhammer
E-Mail: heiko.langhammer@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-212

Malucha

Kassel
Karina Malucha
E-Mail: karina.malucha@ibadual.com
Telefon: 0561 703386-17
WhatsApp: 0171 4139667

Jax

Köln
Alexander Jax
E-Mail: alexander.jax@ibadual.com
Telefon: 0221 506096-172
WhatsApp: 0170 9215315

Liehr

Leipzig
Cindy Liehr
E-Mail: cindy.liehr@ibadual.com
Telefon: 0341 1491909-22
WhatsApp: 0171 3527943

Stahlkopf

München
Sebastian Stahlkopf
E-Mail: sebastian.stahlkopf@ibadual.com
Telefon: 089 1433225-16
WhatsApp: 0151 74281459

Arens

Münster
Anna Arens
E-Mail: anna.arens@ibadual.com
Mobil: 0151 70628779
WhatsApp: 0151 70628779

Busch

Nürnberg
Romy Busch
E-Mail: romy.busch@ibadual.com
Telefon: 0911 506366-18
Mobil: 0162 2933342
WhatsApp: 0162 2933342

Schäfer

Virtueller Campus
Patrick Schäfer, M.Sc.
E-Mail: patrick.schaefer@ibadual.com
Telefon: 0561 703386-16
Mobil: 0151 61921368

Studienberatung duales Bachelorstudium Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**

Gorr

Berlin
Jannet Gorr
E-Mail: jannet.gorr@ibadual.com
Telefon: 030 3083270-17
Mobil: 0171 3527989
WhatsApp: 0171 3527989

Bruckmann

Bochum
Norman Bruckmann
E-Mail: norman.bruckmann@ibadual.com
Telefon: 0234 973551-18

Drechsel

Darmstadt
Gádor Drechsel
E-Mail: gador.drechsel@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-15
Mobil: 0171 3341879
WhatsApp: 0171 3341879

Buchholz

Erfurt
Anne Buchholz
E-Mail: anne.buchholz@ibadual.com
Telefon: 0361 663890-16
Mobil: 0151 15660920

Witzens

Hamburg
Annabelle Witzens
E-Mail: annabelle.witzens@ibadual.com
Telefon: 040 2364857-27

Bermanseder

Heidelberg
Lea Bermanseder
E-Mail: lea.bermanseder@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-229
WhatsApp: 0151 57642220

Blechner

Kassel
Maria Blechner
E-Mail: maria.blechner@ibadual.com
Telefon: 0561 703386-15
WhatsApp: 0171 4139667

Schmalholz

Köln
Marco Schmalholz
E-Mail: marco.schmalholz@ibadual.com
Telefon: 0221 506096-24
WhatsApp: 0151 12085176

Franz

Leipzig
Teresa Franz
E-Mail: teresa.franz@ibadual.com
Telefon: 0341 1491909-14

Maguhn

München
Eva Maguhn
E-Mail: eva.maguhn@ibadual.com
Telefon: 089 1433225-259
WhatsApp: 0162 2933302

Arens

Münster
Anna Arens
E-Mail: anna.arens@ibadual.com
Mobil: 0151 70628779
WhatsApp: 0151 70628779

Nagl

Nürnberg
Monika Nagl
E-Mail: monika.nagl@ibadual.com
Telefon: 0911 506366-12
Mobil: 0151 20933919
WhatsApp: 0151 20933919

Kern

Virtueller Campus
Sina Kern
E-Mail: sina.kern@ibadual.com
Telefon: 0561 703386-19
WhatsApp: 0151 61921368

Studienberatung duales Bachelorstudium Physiotherapie

F+U Logo

Darmstadt
F+U Rhein-Main-Neckar gGmbH Physiotherapieschule
E-Mail: darmstadt@fuu.de
Telefon: 06151 8719-10

F+U Logo

Heidelberg
F+U Rhein-Main-Neckar gGmbH Physiotherapieschule Heidelberg
E-Mail: info@fuu.de
Telefon: 06221 7050-4121

Studienberatung Masterstudium (VICTORIA)

Zschocke

Deutschlandweit
Nancy Zschocke
E-Mail: nancy.zschocke@ibadual.com
Mobil: 0175 6106148

Victoria Logo

Berlin
VICTORIA | Internationale Hochschule
E-Mail: studienberatung.berlin@victoria-hochschule.de
Mobil: 030 206176-70

Außerdem bieten wir dir einmal im Monat an jedem unserer zwölf Studienorte (plus virtuellem Campus) eine (virtuelle) Infoveranstaltung an. Dort stellen wir dir unser duales Bachelorstudium und die verschiedenen Studiengänge vor. Eine Übersicht findest du hier.

*Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik & Management“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem WS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit & Management“.

**Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik, Management & Coaching“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem SS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit, Management & Coaching“.

***in Vorbereitung