Unser Team | iba TEAM UND JOBS
Was bist Du?

Unser Team

Die iba | Internationale Berufsakademie ist Deutschlands größte staatlich anerkannte Berufsakademie mit deutschlandweit 11 Studienorten und über 2600 Studierenden. Als Tochtergesellschaft der F+U Unternehmensgruppe, ein Bildungsträger mit über 35 Jahren Erfahrung im Bildungssektor, sind wir der ideale Bildungspartner für ein duales Bachelor-Studium.

Unser zentrales Management-Team der iba und die Teams unserer 11 Studienorte freuen sich, sich Ihnen vorzustellen!

iba-Team Management

Adam

Geschäftsführung
Dr. Anne Kathrin Adam
kathrin.adam@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-14

Hans-Dieter Sauer

Geschäftsführung
Hans-Dieter Sauer
hans-dieter.sauer@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-0

Zimmernann

Stellvertretende Geschäftsführung
Wissenschaftliche Leitung Sozialpädagogik & Management
Geschäftsbereichsleitung Forschung & Entwicklung der F+U
Prof. Dr. Monika Zimmermann
monika.zimmermann@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-277

Ritter

Justitiar, Leitung Prüfungswesen, Lehrkraft im Studiengang Betriebswirtschaftslehre
Prof. Dr. Jan Ritter
jan.ritter@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-273

Maier

Koordination Wissenschaftliche Leitung
Wissenschaftliche Gesamtleitung für den Studiengang Betriebswirtschaftslehre,
Wissenschaftliche Studienortleitung Darmstadt und Heidelberg für den Studiengang Betriebswirtschaftslehre,
Fachleitung Industrie und Handel
Prof. Dr. Frank Maier
frank.maier@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-272

Kilk

Wissenschaftliche Studienortleitung der Studienorte Darmstadt und Heidelberg
Wissenschaftliche Leiterin der Internationalen Berufsakademie der F+U Unternehmensgruppe gGmbH für den Studiengang Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Wissenschaftliche Studienortleitung Darmstadt
Diplom-Psychologin, Mediatorin, Supervisorin
Prof. Dr. Dorothea Kilk
dorothea.kilk@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-19

Hähnel

Wissenschaftliche Studiengangleitung Betriebswirtschaftslehre
Prof. Dr. Stefan Hähnel
stefan.haehnel@internationale-ba.com
Tel. 0341 1491909-17

Grothe

Wissenschaftliche Studiengangleitung für den Studiengang Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Business Coaching
Diplom-Sozialpädagogin/Diplom-Sozialarbeiterin, Unternehmensberaterin, Personal & Business Coach, Trainerin & Mediatorin
Prof. Dr. Jana Grothe
jana.grothe@internationale-ba.com
Tel. 0341 1491909-15

Kirsche

Studienortkoordinator
Norman Kirsche
norman.kirsche@internationale-ba.com
Tel. 0361 663890-0

Zschocke

Leitung Studien- und Firmenberatung für den Studiengang Betriebswirtschaftslehre
Nancy Zschocke
nancy.zschocke@internationale-ba.com
Tel. 0221 506096-16

Kunert

Leitung Studien- und Firmenberatung für den Studiengang Sozialpädagogik & Management
Rebecca Kunert-Olgac
rebecca.kunert-olgac@internationale-ba.com
Tel. 06221 7050-221

Albers

Key-Account-Management,
Leitung Studien- und Firmenberatung am Studienort Darmstadt für den Studiengang Betriebswirtschaftslehre
Susanne Albers
susanne.albers@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-25

Ribes

Marketingleitung
Guillermo Ribes Vicente
guillermo.ribes@internationale-ba.com
Tel. 06151 492488-280

Deutschlandkarte

iba-Team Berlin

iba-Team Bochum

iba-Team Darmstadt

iba-Team Erfurt

iba-Team Hamburg

iba-Team Heidelberg

iba-Team Kassel

iba-Team Köln

iba-Team Leipzig

iba-Team München

iba-Team Nürnberg