Jetzt Studienplatz sichern

Unser Team

Die iba | Internationale Berufsakademie ist Deutschlands größte staatlich anerkannte Berufsakademie mit deutschlandweit 11 Studienorten und über 3.500 Studierenden. Als Tochtergesellschaft der F+U Unternehmensgruppe, ein Bildungsträger mit 40 Jahren Erfahrung im Bildungssektor, sind wir der ideale Bildungspartner für ein duales Bachelor-Studium.

Unser zentrales Management-Team der iba und die Teams unserer 11 Studienorte freuen sich, sich Ihnen vorzustellen!

iba-Team Management

Adam

Geschäftsführung
Dr. Anne Kathrin Adam
kathrin.adam@ibadual.com
Tel. 06151 492488-14

Hans-Dieter Sauer

Geschäftsführung
Hans-Dieter Sauer
hans-dieter.sauer@ibadual.com
Tel. 06151 492488-0

Zimmernann

Mitglied der Geschäftsführung
Geschäftsbereichsleitung Forschung & Entwicklung der F+U
Prof. Dr. Monika Zimmermann
monika.zimmermann@ibadual.com
Tel. 06151 492488-277

Kirsche

Mitglied der Geschäftsführung
Kaufmännische Studienortleitung Leipzig
Norman Kirsche
norman.kirsche@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-10

Ritter

Justitiar, Leitung Prüfungswesen, Lehrkraft im Studiengang Betriebswirtschaftslehre
Prof. Dr. Jan Ritter
jan.ritter@ibadual.com
Tel. 06151 492488-273

Maier

Wissenschaftliche Leitung Studiengang Betriebswirtschaftslehre
Koordination Wissenschaftliche Leitung
Fachleitung Logistik & Supply Chain Management
Prof. Dr. Frank Maier
frank.maier@ibadual.com
Tel. 06151 492488-272

Kilk

Wissenschaftliche Studienortleitung der Studienorte Darmstadt und Heidelberg
Wissenschaftliche Leiterin der Internationalen Berufsakademie der F+U Unternehmensgruppe gGmbH für den Studiengang Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Wissenschaftliche Studienortleitung Darmstadt
Diplom-Psychologin, Mediatorin, Supervisorin
Prof. Dr. Dorothea Kilk
dorothea.kilk@ibadual.com
Tel. 06151 492488-19

Hähnel

Wissenschaftliche Studiengangleitung Betriebswirtschaftslehre
Prof. Dr. Stefan Hähnel
stefan.haehnel@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-17

Grothe

Wissenschaftliche Leitung und Studiengangleitung der Studiengänge für den Bereich Sozialpädagogik
Diplom-Sozialpädagogin/Diplom-Sozialarbeiterin, Unternehmensberaterin, Personal & Business Coach, Trainerin & Mediatorin
Prof. Dr. Jana Grothe
jana.grothe@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-15

Zschocke

Leitung Studien- und Firmenberatung für den Studiengang Betriebswirtschaftslehre
Nancy Zschocke
nancy.zschocke@ibadual.com
Tel. 0221 506096-16

Clemens

Leitung Studien- und Firmenberatung für den Studiengang Sozialpädagogik & Management
Angela Clemens
angela.clemens@ibadual.com
Tel. 040 2364857-14

Weigel

Key Account Manager für den Studiengang Betriebswirtschaftslehre
René Weigel
rene.weigel@ibadual.com
Tel. 0361 663890-12

Berger

Key Account Manager für den Studiengang Sozialpädagogik & Management
Sven Berger
sven.berger@ibadual.com
Tel. 06221 7050-210

Ribes

Leiter strategisches Projektmanagement
Guillermo Ribes Vicente
guillermo.ribes@ibadual.com
Tel. 06151 492488-280

Ebert

Marketingleitung
Christian Ebert
christian.ebert@ibadual.com
Tel. 06151 492488-280

Deutschlandkarte

iba-Team Berlin

iba-Team Bochum

iba-Team Darmstadt

iba-Team Erfurt

iba-Team Hamburg

iba-Team Hannover

iba-Team Heidelberg

iba-Team Kassel

iba-Team Köln

iba-Team Leipzig

iba-Team München

iba-Team Nürnberg