Jetzt Studienplatz sichern

Unser Team

Die iba | Internationale Berufsakademie ist Deutschlands größte staatlich anerkannte Berufsakademie mit deutschlandweit 11 Studienorten und über 3.500 Studierenden. Als Tochtergesellschaft der F+U Unternehmensgruppe, ein Bildungsträger mit 40 Jahren Erfahrung im Bildungssektor, sind wir der ideale Bildungspartner für ein duales Bachelorstudium.

Unser zentrales Management-Team der iba und die Teams unserer 11 Studienorte freuen sich, sich Ihnen vorzustellen!

iba-Team Management

Adam

Geschäftsführung
Dr. Anne Kathrin Adam
kathrin.adam@ibadual.com
Tel. 06151 492488-14

Hans-Dieter Sauer

Geschäftsführung
Hans-Dieter Sauer
hans-dieter.sauer@ibadual.com
Tel. 06151 492488-0

Kirsche

Mitglied der Geschäftsführung
Studienortkoordination
Norman Kirsche
norman.kirsche@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-0
Tel. 0162 2933341

Zimmernann

Mitglied der Geschäftsführung
Geschäftsbereichsleitung Forschung und Entwicklung der F+U Unternehmensgruppe
Prof. Dr. Monika Zimmermann
monika.zimmermann@ibadual.com
Tel. 06151 492488-277

Sander

Geschäftsbereichsleitung Forschung und Entwicklung der F+U Unternehmensgruppe
Stellvertretende wissenschaftliche Studienortleitung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching* Berlin
Prof. Dr. Tobias Sander
tobias.sander@ibadual.com
Tel. 030 3083270-15

Hähnel

Wissenschaftliche Leitung BWL
Studiengangleitung BWL
Wissenschaftliche Studienortleitung BWL Leipzig
Prof. Dr. Stefan Hähnel
stefan.haehnel@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-17

Maier

Koordination wissenschaftliche Leitung BWL
Fachleitung Logistik & Supply Chain Management
Prof. Dr. Frank Maier
frank.maier@ibadual.com
Tel. 06151 492488-272

Metzner

Stellvertretende Studiengangleitung BWL
Wissenschaftliche Studienortleitung BWL Heidelberg
Prof. Dr. Thomas Metzner
thomas.metzner@ibadual.com
Tel. 06221 7050-209

Dinse

Stellvertretende Studiengangleitung BWL
Wissenschaftliche Studienortleitung BWL Hamburg
Prof. Dr. Hans-Peter Dinse
hans-peter.dinse@ibadual.com
Tel. 040 2364857-18

Grothe

Wissenschaftliche Leitung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching*
Lehrkraft Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching* Leipzig
Diplom-Sozialpädagogin/Diplom-Sozialarbeiterin, Unternehmensberaterin, Personal & Business Coach, Trainerin & Mediatorin
Prof. Dr. Jana Grothe
jana.grothe@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-15

Kilk

Wissenschaftliche Leitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Wissenschaftliche Studienortleitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie Darmstadt
Diplom-Psychologin, Mediatorin, Supervisorin
Prof. Dr. Dorothea Kilk
dorothea.kilk@ibadual.com
Tel. 06151 492488-19

Morgan

Studiengangleitung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching*
Prof. Dr. Miriam Morgan
miriam.morgan@ibadual.com
Tel. 089 1433225-20

Zschocke

Teamleitung Studien- und Firmenberatung BWL
Studienortkoordination Bochum
Stellvertretende kaufmännische Studienortleitung Hannover
Studienberatung in allen Studiengängen Hannover
Firmenberatung BWL Kassel
Nancy Zschocke
nancy.zschocke@ibadual.com
Tel. 0175 6106148

Spenrath

Teamleitung Studien- und Firmenberatung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching*
Studienberatung und Bewerbungsmanagement Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching* Köln
Karsten Spenrath
karsten.spenrath@ibadual.com
Tel. 0221 506096-18

Ritter

Rechtsanwalt | Justiziar
Leitung Prüfungswesen
Lehrkraft BWL Darmstadt
Prof. Dr. Jan Ritter
jan.ritter@ibadual.com
Tel. 06151 492488-273

Weigel

Key Account Management BWL
Kaufmännische Studienortleitung Erfurt
René Weigel
rene.weigel@ibadual.com
Tel. 0361 663890-12
Tel. 0160 3230293

Berger

Key Account Management Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching*
Sven Berger
sven.berger@ibadual.com
Tel. 06221 7050-210

Kershaw

Leitung International Office
Dr. Matthew Kershaw
matthew.kershaw@ibadual.com
Tel. 06221 7050-223

Ebert

Leitung Marketing
Christian Ebert
christian.ebert@ibadual.com
Tel. 06151 492488-280

Pecornik

Leitung Qualitätsmanagement
Dr. Nina Pečornik
nina.pecornik@ibadual.com
Tel. 06221 7050-224

Köpke

Leitung Qualitätsmanagement
Kathrin Köpke
kathrin.koepke@ibadual.com
Tel. 0171 19 24 421

Ribes

Leitung strategisches Projektmanagement
Guillermo Ribes Vicente
guillermo.ribes@ibadual.com
Tel. 06151 492488-280

Zeuner

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Prof. Dr. med. Herbert Arthur Zeuner
herbert.zeuner@isba-studium.de
Tel. 0176 23234064

Hüttl

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Dr. Peter Hüttl
dr.huettl@arztrechtskanzlei.de
Tel. 081962309495

Deutschlandkarte

iba-Team Berlin

iba-Team Bochum

iba-Team Darmstadt

iba-Team Erfurt

iba-Team Hamburg

iba-Team Hannover

iba-Team Heidelberg

iba-Team Kassel

iba-Team Köln

iba-Team Leipzig

iba-Team München

iba-Team Nürnberg

*Der ursprüngliche Studiengang Sozialpädagogik, Management & Business Coaching wird voraussichtlich ab Sommersemester 2022 mit dem vorliegenden überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung Sozialpädagogik, Management & Coaching.