Jetzt Studienplatz sichern

Unser Team

Die iba | Internationale Berufsakademie ist Deutschlands größte staatlich anerkannte Berufsakademie mit deutschlandweit zwölf Studienorten (plus virtuellem Campus) und über 3.500 Studierenden. Als Tochtergesellschaft der F+U Unternehmensgruppe, eine Bildungsträgerin mit 40 Jahren Erfahrung im Bildungssektor, sind wir die ideale Bildungspartnerin für ein duales Bachelorstudium.

Unser iba-Team besteht aus ca. 300 Mitarbeitenden, die in zentralen Positionen sowie studienortspezifisch tätig sind. Gern stellt sich im Folgenden unser zentrales Leitungsteam der iba vor.

Unternehmensleitung

Adam

Geschäftsführung
Dr. Anne Kathrin Adam
E-Mail: kathrin.adam@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-14

Hans-Dieter Sauer

Geschäftsführung
Hans-Dieter Sauer
E-Mail: hans-dieter.sauer@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-0

Kirsche

Mitglied der Geschäftsführung
Norman Kirsche
E-Mail: norman.kirsche@ibadual.com
Telefon: 0341 1491909-0

Ribes

Leitung strategisches Projektmanagement
Guillermo Ribes Vicente
E-Mail: guillermo.ribes@ibadual.com
Telefon: 0221 506096-20

Ebert

Leitung Marketing
Christian Ebert
E-Mail: christian.ebert@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-0

Ritter

Rechtsanwalt | Justiziar
Leitung Prüfungswesen
Lehrkraft BWL Heidelberg
Prof. Dr. Jan Ritter
E-Mail: jan.ritter@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-273
Telefon: 06221 7050-202

Jovanov

Leitung strategische Akademieentwicklung
Leitung strategischer Vertrieb
Anna Jovanov-Sadzikowski
E-Mail: anna.jovanov@ibadual.com
Telefon: 0234 973551-15
Mobil: 0173 5332131

Pecornik

Wissenschaftliche Leitung BWL
Dr. Nina Pečornik
E-Mail: nina.pecornik@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-224

Maier

Koordination wissenschaftliche Leitung BWL
Fachleitung Logistik & Supply Chain Management
Lehrkraft BWL Darmstadt
Lehrkraft BWL Heidelberg
Prof. Dr. Frank Maier
E-Mail: frank.maier@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-272

Grothe

Wissenschaftliche Leitung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching** Leipzig
Diplom-Sozialpädagogin/Diplom-Sozialarbeiterin, Personal & Business Coach, Trainerin & Mediatorin
Prof. Dr. Jana Grothe
E-Mail: jana.grothe@ibadual.com
Telefon: 0341 1491909-15

Jung

Wissenschaftliche Leitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Wissenschaftliche Studienortleitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Lehrkraft Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Prof. Dr. rer. medic. Michael Jung
E-Mail: michael.jung@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-09

Krypczyk

Studiengangleitung BWL
Wissenschaftliche Studienortleitung BWL
Lehrkraft BWL Erfurt
Prof. Dr. Veikko Krypczyk
E-Mail: veikko.krypczyk@ibadual.com
Telefon: 0361 663890-11

Oberndörfer

Studiengangleitung BWL
Lehrkraft BWL München
Prof. Dr. Markus Oberndörfer
E-Mail: markus.oberndoerfer@ibadual.com
Telefon: 089 1433225-254

Morgan

Studiengangleitung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching** München
Prof. Dr. Miriam Morgan
E-Mail: miriam.morgan@ibadual.com
Telefon: 089 1433225-20

Zschocke

Teamleitung Studien- und Firmenberatung BWL
Studienberatung in allen Studiengängen Münster
Nancy Zschocke
E-Mail: nancy.zschocke@ibadual.com
Mobil: 0175 6106148

Spenrath

Teamleitung Studien- und Firmenberatung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Studienberatung in allen Studiengängen Münster
Karsten Spenrath
E-Mail: karsten.spenrath@ibadual.com
Telefon: 0221 506096-18

Weigel

Key Account Manager BWL
Kaufmännische Studienortleitung Erfurt
René Weigel
E-Mail: rene.weigel@ibadual.com
Telefon: 0361 663890-12
Mobil: 0160 3230293

Kershaw

Leitung International Office
Dr. Matthew Kershaw
E-Mail: matthew.kershaw@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-223

Köpke

Leitung digitales Hochschulmanagement
Kathrin Köpke
E-Mail: kathrin.koepke@ibadual.com
Mobil: 0171 1924421

Krahe

Leitung digitale Transformation
Kaufmännische Studienortleitung Kassel
Rüdiger Krahe
E-Mail: ruediger.krahe@ibadual.com
Telefon: 0561 703386-11

Gose

Leitung Study Coach BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Study Coach BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching** Erfurt
Annemarie Gose
E-Mail: annemarie.gose@ibadual.com
Telefon: 0361 663890-18
Mobil: 0173 4726309

Bätz

Fachleitung Studienorganisation und Prüfungsverwaltung BWL
Assistenz Leitung Prüfungswesen
Eva Bätz
E-Mail: eva.baetz@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-203

Gallenkamp

Kaufmännische Studienortleitung Heidelberg
Fachleitung Studienorganisation und Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Marian Gallenkamp
E-Mail: marian.gallenkamp@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-201

Zeuner

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Lehrkraft Physician Assistant ISBA Heidelberg
Prof. Dr. med. Herbert Arthur Zeuner
E-Mail: herbert.zeuner@isba-studium.de
Mobil: 0176 23234064

Hüttl

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Lehrkraft Physician Assistant ISBA München
Dr. Peter Hüttl
E-Mail: peter.huettl@victoria-hochschule.de
Telefon: 08196 2309495

Funke

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Lehrkraft Physician Assistant ISBA München
PD Dr. med. Ilona Funke
E-Mail: ilona.funke@isba-studium.de
Telefon: 089 1433225-10

Nielsen

HR Business Partner
Justiziarin ISBA
Justiziarin VICTORIA
Sabine Nielsen
E-Mail: sabine.nielsen@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-231

Auch die jeweiligen Studienortteams sind über einen Klick auf einen der folgenden Campus zu erreichen.

*Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik & Management“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem WS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit & Management“.

**Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik, Management & Coaching“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem SS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit, Management & Coaching“.