Jetzt Studienplatz sichern

Unser Team

Die iba | Internationale Berufsakademie ist Deutschlands größte staatlich anerkannte Berufsakademie mit deutschlandweit 12 Studienorten und über 3.500 Studierenden. Als Tochtergesellschaft der F+U Unternehmensgruppe, eine Bildungsträgerin mit 40 Jahren Erfahrung im Bildungssektor, sind wir die ideale Bildungspartnerin für ein duales Bachelorstudium.

Unser iba-Team besteht aus ca. 300 Mitarbeitenden, die in zentralen Positionen sowie studienortspezifisch tätig sind. Gern stellt sich im Folgenden unser zentrales Leitungsteam der iba vor.

Unternehmensleitung

Adam

Geschäftsführung
Dr. Anne Kathrin Adam
kathrin.adam@ibadual.com
Tel. 06151 492488-14

Hans-Dieter Sauer

Geschäftsführung
Hans-Dieter Sauer
hans-dieter.sauer@ibadual.com
Tel. 06151 492488-0

Kirsche

Mitglied der Geschäftsführung
Norman Kirsche
norman.kirsche@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-0

Zimmernann

Mitglied der Geschäftsführung
Geschäftsbereichsleitung Forschung und Entwicklung der F+U Unternehmensgruppe
Lehrkraft Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching Heidelberg
Prof. Dr. Monika Zimmermann
monika.zimmermann@ibadual.com
Tel. 06151 492488-277
Tel. 06221 7050-217

Sander

Geschäftsbereichsleitung Forschung und Entwicklung der F+U Unternehmensgruppe
Lehrkraft Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching Berlin
Prof. Dr. Tobias Sander
tobias.sander@ibadual.com
Tel. 030 3083270-15

Jovanov

Strategische Vertriebsleitung
Kaufmännische Studienortleitung Bochum
Anna Jovanov-Sadzikowski
anna.jovanov@ibadual.com
Tel. 0234 973551-15

Ribes

Leitung strategisches Projektmanagement
Guillermo Ribes Vicente
guillermo.ribes@ibadual.com
Tel. 0221 506096-20

Ebert

Leitung Marketing
Christian Ebert
christian.ebert@ibadual.com
Tel. 06151 492488-0

Ritter

Rechtsanwalt | Justiziar
Leitung Prüfungswesen
Lehrkraft BWL Heidelberg
Prof. Dr. Jan Ritter
jan.ritter@ibadual.com
Tel. 06151 492488-273
Tel. 06221 7050-202

Hähnel

Wissenschaftliche Leitung BWL
Studiengangleitung BWL
Wissenschaftliche Studienortleitung BWL Leipzig
Lehrkraft BWL Leipzig
Prof. Dr. Stefan Hähnel
stefan.haehnel@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-17

Maier

Koordination wissenschaftliche Leitung BWL
Fachleitung Logistik & Supply Chain Management
Lehrkraft BWL Darmstadt
Lehrkraft BWL Heidelberg
Prof. Dr. Frank Maier
frank.maier@ibadual.com
Tel. 06151 492488-272

Metzner

Stellvertretende Studiengangleitung BWL
Wissenschaftliche Studienortleitung BWL Heidelberg
Lehrkraft BWL Heidelberg
Prof. Dr. Thomas Metzner
thomas.metzner@ibadual.com
Tel. 06221 7050-209

Dinse

Stellvertretende Studiengangleitung BWL
Wissenschaftliche Studienortleitung BWL Hamburg
Lehrkraft BWL Hamburg
Dr. Hans-Peter Dinse
hans-peter.dinse@ibadual.com
Tel. 040 2364857-18

Grothe

Wissenschaftliche Leitung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching
Lehrkraft Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching Leipzig
Diplom-Sozialpädagogin/Diplom-Sozialarbeiterin, Personal & Business Coach, Trainerin & Mediatorin
Prof. Dr. Jana Grothe
jana.grothe@ibadual.com
Tel. 0341 1491909-15

Kilk

Wissenschaftliche Leitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Wissenschaftliche Studienortleitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie Darmstadt
Lehrkraft Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie Darmstadt
Diplom-Psychologin, Mediatorin, Supervisorin
Prof. Dr. Dorothea Kilk
dorothea.kilk@ibadual.com
Tel. 06151 492488-19

Morgan

Studiengangleitung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching
Lehrkraft Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching München
Prof. Dr. Miriam Morgan
miriam.morgan@ibadual.com
Tel. 089 1433225-20

Zschocke

Teamleitung Studien- und Firmenberatung BWL
Studienberatung in allen Studiengängen Münster
Nancy Zschocke
nancy.zschocke@ibadual.com
Tel. 0175 6106148

Spenrath

Teamleitung Studien- und Firmenberatung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching
Studienberatung in allen Studiengängen Münster
Karsten Spenrath
karsten.spenrath@ibadual.com
Tel. 0221 506096-18

Weigel

Key Account Manager BWL
Kaufmännische Studienortleitung Erfurt
René Weigel
rene.weigel@ibadual.com
Tel. 0361 663890-12
Tel. 0160 3230293

Kershaw

Leitung International Office
Dr. Matthew Kershaw
matthew.kershaw@ibadual.com
Tel. 06221 7050-223

Pecornik

Leitung Qualitätsmanagement Wissenschaft und Lehre
Dr. Nina Pečornik
nina.pecornik@ibadual.com
Tel. 06221 7050-224

Köpke

Leitung Qualitätsmanagement Verwaltung
Kathrin Köpke
kathrin.koepke@ibadual.com
Tel. 0171 19 24 421

Schultz

Leitung strategisches Projektmanagement Digitalisierung (in Elternzeit)
Dr. Carolin Schultz

Waffenschmidt

Leitung digitale Transformation
Lehrkraft BWL Nürnberg
Prof. Dr. Brigitte Waffenschmidt
brigitte.waffenschmidt@ibadual.com
Tel. 0911 506366-21

Bätz

Fachleitung Studienorganisation und Prüfungsverwaltung BWL
Assistenz Leitung Prüfungswesen
Eva Bätz
eva.baetz@ibadual.com
Tel. 06221 7050-203

Gallenkamp

Fachleitung Studienorganisation und Prüfungsverwaltung Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Coaching
Marian Gallenkamp
marian.gallenkamp@ibadual.com
Tel. 06221 7050-206

Zeuner

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Lehrkraft Physician Assistant ISBA Heidelberg
Prof. Dr. med. Herbert Arthur Zeuner
herbert.zeuner@isba-studium.de
Tel. 0176 23234064

Hüttl

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Lehrkraft Physician Assistant ISBA München
Dr. Peter Hüttl
peter.huettl@victoria-hochschule.de
Tel. 081962309495

Funke

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Lehrkraft Physician Assistant ISBA München
PD Dr. med. Ilona Funke
ilona.funke@isba-studium.de
Tel. 089 1433225-10

Nielsen

HR Business Partner
Justiziarin ISBA
Sabine Nielsen
sabine.nielsen@ibadual.com
Tel. 06221 7050-231

Auch die jeweiligen Studienortteams sind über einen Klick auf einen der folgenden Campus zu erreichen.