Jetzt Studienplatz sichern

Team

Gallenkamp

Kaufmännische Studienortleitung
Fachleitung Studienorganisation und Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Marian Gallenkamp
E-Mail: marian.gallenkamp@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-201

Bermanseder

Stellvertretende kaufmännische Studienortleitung
Studienberatung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lea Bermanseder
E-Mail: lea.bermanseder@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-229
WhatsApp: 0151 57642220

Scharrer

Stellvertretende kaufmännische Studienortleitung (in Elternzeit)
Firmenberatung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching** (in Elternzeit)
Margreta Farach

Sekretariat

Fichtelmann

Sekretariat
Grit Fichtelmann
E-Mail: grit.fichtelmann@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-200

Gramlich

Auszubildende
Kauffrau für Büromanagement
Alexandra Gramlich
E-Mail: alexandra.gramlich@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-230

Verwaltung

Reidenbach

Studienorganisation und Prüfungsverwaltung BWL
Michael Reidenbach
E-Mail: michael.reidenbach@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-204

Kaiser

Stellvertretende Fachleitung Studienorganisation und Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Clarissa Salmon
E-Mail: clarissa.salmon@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-206

Kreiser

Studienorganisation BWL
Prüfungsverwaltung Physiotherapie
Anja Kreiser
E-Mail: anja.kreiser@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-205

Podilata

Studienorganisation Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Antje Podilata
E-Mail: antje.podilata@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-220

Agus

Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Angela Agus
E-Mail: angela.agus@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-222

Dummy

Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching** (in Elternzeit)
Kim Hesse

Dummy

Werkstudierender
Prüfungsverwaltung BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Jeremy Reichert
E-Mail: jeremy.reichert@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-200

Studien- und Firmenberatung

Menchen

Studien- und Firmenberatung BWL
Laura Menchen
E-Mail: laura.menchen@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-214

Dummy

Studien- und Firmenberatung BWL
Diplom-Kaufmann
Heiko Langhammer
E-Mail: heiko.langhammer@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-212

Wieder

Firmenberatung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Sina Wieder
E-Mail: sina.wieder@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-226

Hambrecht

Study Coach BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Nicole Hambrecht
E-Mail: nicole.hambrecht@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-225
Mobil: 0162 2933330

Wissenschaft und Lehre

Maier

Koordination wissenschaftliche Leitung BWL
Fachleitung Logistik & Supply Chain Management
Lehrkraft BWL
Prof. Dr. Frank Maier
E-Mail: frank.maier@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-272

Oberländer

Assistenz wissenschaftliche Leitung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Sarah Oberländer, M.A.
E-Mail: sarah.oberlaender@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-213

Riemersma

Assistenz Studiengangleitung BWL
Robert Jan Riemersma
E-Mail: robert.riemersma@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-207

Sahm

Wissenschaftliche Studienortleitung BWL
Lehrkraft BWL
Dr. Steffen Sahm
E-Mail: steffen.sahm@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-209

Albert

Wissenschaftliche Studienortleitung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prof. Dr. Gert Albert
E-Mail: gert.albert@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-227

Dehner

Wissenschaftliche Studienortleitung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prof. Dr. Klaus Dehner
E-Mail: klaus.dehner@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-211

Klein

Wissenschaftliche Studienortleitung Physiotherapie
Lehrkraft Physiotherapie
Prof. Dr. Patrick Klein
E-Mail: patrick.klein@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-233

Dummy

Lehrkraft BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prof. Dr. Jochen Zulauf
E-Mail: jochen.zulauf@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-216

Ritter

Rechtsanwalt | Justiziar
Leitung Prüfungswesen
Lehrkraft BWL
Prof. Dr. Jan Ritter
E-Mail: jan.ritter@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-202

Duvvuri

Lehrkraft BWL
Dr. Stefan Duvvuri
E-Mail: stefan.duvvuri@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-10

Zimmernann

Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lehr-Coach DBVC/IOBC
Prof. Dr. Monika Zimmermann
E-Mail: monika.zimmermann@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-217

Dragidella

Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prof. Dr. Dr. Dr. Lulzim Dragidella
E-Mail: lulzim.dragidella@ibadual.com
Telefon: 0911 506336-15

Schwerdfeger

Werkstudierende
Wissenschaftliche Leitung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lisa Schwerdfeger
E-Mail: lisa.schwerdfeger@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-206

 Key Account Management

Weigel

Key Account Manager BWL
René Weigel
E-Mail: rene.weigel@ibadual.com
Telefon: 0361 663890-12
Mobil: 0160 3230293

 ISBA

Zeuner

Studiengangleitung Physician Assistant ISBA
Lehrkraft Physician Assistant ISBA
Prof. Dr. med. Herbert Arthur Zeuner
E-Mail: herbert.zeuner@isba-studium.de
Mobil: 0176 23234064

Nielsen

HR Business Partner
Justiziarin ISBA
Sabine Nielsen
E-Mail: sabine.nielsen@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-231

*Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik & Management“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem WS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit & Management“.

**Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik, Management & Coaching“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem SS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit, Management & Coaching“.