Jetzt Studienplatz sichern

Team

Werle

Kaufmännische Studienortleitung
Anna-Lena Werle
E-Mail: anna-lena.werle@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-288

Kühnen

Assistenz kaufmännische Studienortleitung
Leitung Sekretariat
Kerstin Kühnen
E-Mail: kerstin.kuehnen@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-10

Frommherz

Assistenz kaufmännische Studienortleitung
Stellvertretende Fachleitung Studienorganisation und Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Samira Frommherz
E-Mail: samira.frommherz@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-240

Sekretariat

Krachunova

Sekretariat
Studienorganisation BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Dayana Krachunova
E-Mail: dayana.krachunova@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-10

Verwaltung

Krabes

Studienorganisation und Prüfungsverwaltung BWL
Nadja Krabes
E-Mail: nadja.krabes@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-285

Spreu

Studienorganisation und Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Bettina Spreu
E-Mail: bettina.spreu@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-242

Cirrincione

Auszubildende
Kauffrau für Büromanagement
Stefania Cirrincione
E-Mail: stefania.cirrincione@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-244

Schäfer

Werkstudierende
Prüfungsverwaltung BWL
Marlene Schäfer
E-Mail: marlene.schaefer@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-275

Mohammad

iba-Studierende:r
Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Mehjabin Mohammad
E-Mail: mehjabin.mohammad@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-263

Reqica

Werkstudierender
Prüfungsverwaltung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Ardian Reqica
E-Mail: ardian.reqica@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-0

Studien- und Firmenberatung

Albers

Teamleitung Studien- und Firmenberatung BWL
Koordination Weiterbildung
Susanne Albers
E-Mail: susanne.albers@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-25
WhatsApp: 0176 10388393

Greisert

Studien- und Firmenberatung BWL
Jürgen Greisert
E-Mail: juergen.greisert@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-279
WhatsApp: 0171 1789434

Drechsel

Studien- und Firmenberatung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Gádor Drechsel
E-Mail: gador.drechsel@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-15
Mobil: 0171 3341879
WhatsApp: 0171 3341879

Gersdorff

Studien- und Firmenberatung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Jana Gersdorff, M.A.
E-Mail: jana.gersdorff@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-268
Mobil: 0171 3341879
WhatsApp: 0171 3341879

Schneider

Studien- und Firmenberatung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Judith Schneider
E-Mail: judith.schneider@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-264
Mobil: 0171 3341879
WhatsApp: 0171 3341879

Rössling

Study Coach BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Sofie Rössling
E-Mail: sofie.roessling@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-13
WhatsApp: 0160 98644810

Fieltsch

iba-Studierende
Studien- und Firmenberatung BWL
Simone Fieltsch
E-Mail: simone.fieltsch@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-278
WhatsApp: 0160 96218330

Arabi

Werkstudierende:r
Study Coach BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Assistenz wissenschaftliche Studienortleitung BWL
Negar Arabi
E-Mail: negar.arabi@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-278

Wissenschaft und Lehre

Maier

Koordination wissenschaftliche Leitung BWL
Fachleitung Logistik & Supply Chain Management
Lehrkraft BWL
Prof. Dr. Frank Maier
E-Mail: frank.maier@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-272

Jung

Wissenschaftliche Leitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Wissenschaftliche Studienortleitung Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Lehrkraft Physiotherapie und Angewandte Therapiewissenschaften – Schwerpunkt Ergotherapie
Prof. Dr. rer. medic. Michael Jung
E-Mail: michael.jung@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-09

Wick

Wissenschaftliche Studienortleitung BWL
Fachleitung Personalmanagement
Lehrkraft BWL
Prof. Dr. Alexander Wick
E-Mail: alexander.wick@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-12

Kieseheuer

Wissenschaftliche Studienortleitung Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Dr. Sandra Kieseheuer
E-Mail: sandra.kieseheuer@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-246

Dummy

Lehrkraft BWL, Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prof. Dr. Jochen Zulauf
E-Mail: jochen.zulauf@ibadual.com
Telefon: 06221 7050-216

Dummy

Fachbereichsleitung Hotel- & Tourismusmanagement
Lehrkraft BWL
Dr. Ritva Knof
E-Mail: ritva.knof@ibadual.com
Mobil: 0151 55519600

Altmann

Lehrkraft BWL
Prof. Dr. Christof Altmann
E-Mail: christof.altmann@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-11

Kröger

Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prof. Dr. Robin Kröger
E-Mail: robin.kroeger@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-18

Hess

Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Prof. Dr. Simone Hess
E-Mail: simone.hess@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-262

Krämer

Lehrkraft Soziale Arbeit & Management* und Soziale Arbeit, Management & Coaching**
Kerstin Krämer
E-Mail: kerstin.kraemer@ibadual.com
Telefon: 06151 8719245

 Key Account Management

Weigel

Key Account Manager BWL
René Weigel
E-Mail: rene.weigel@ibadual.com
Telefon: 0361 663890-12
Mobil: 0160 3230293

Rechtliches

Ritter

Rechtsanwalt | Justiziar
Leitung Prüfungswesen
Prof. Dr. Jan Ritter
E-Mail: jan.ritter@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-273

Marketing

Ebert

Leitung Marketing
Christian Ebert
E-Mail: christian.ebert@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-0

Kuhlmann

Stellvertretende Leitung Marketing (in Elternzeit)
Juliana Carl

Brenner

Online Marketing Managerin
Leonie Brenner
E-Mail: leonie.brenner@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-283

Avdiienko

Online Marketing Managerin
Kristina Avdiienko
E-Mail: kristina.avdiienko@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-289

Bek

Junior Online Marketing Managerin
Sabrina Bek
E-Mail: sabrina.bek@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-241

Kühn

Video Content Producer
Andreas Kühn, M.A.
E-Mail: andreas.kuehn@ibadual.com
Telefon: 030 206176-602

Stark

iba-Studierende
Marketing
Lara Stark
E-Mail: lara.stark@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-0

Selinger

iba-Studierender
Marketing
Tim Selinger
E-Mail: tim.selinger@ibadual.com
Telefon: 06151 492488-284

*Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik & Management“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem WS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit & Management“.

**Der ursprüngliche Studiengang „Sozialpädagogik, Management & Coaching“ wird (vorbehaltlich der erfolgreichen Reakkreditierung und der staatlichen Anerkennung durch das hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst) ab dem SS2024 mit dem hier vorgestellten überarbeiteten Curriculum angeboten und trägt dann die Bezeichnung „Soziale Arbeit, Management & Coaching“.