Jetzt Studienplatz sichern

Freiberufliche Dozenten (m/w/d) für die Studiengang Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Business Coaching

Die iba | Internationale Berufsakademie der F+U Unternehmensgruppe gGmbH ist Deutschlands größte staatlich anerkannte Berufsakademie mit dualen Bachelorstudiengängen an den elf Studienorten in Berlin, Bochum, Darmstadt, Erfurt, Hamburg, Hannover*, Heidelberg, Kassel, Köln, Leipzig, München und Nürnberg.

Zur Verstärkung unserer Teams suchen wir für unsere Studiengänge Sozialpädagogik & Management und Sozialpädagogik, Management & Business Coaching Freiberufliche Dozenten (m/w/d)

Im Rahmen des dualen Studiengangs werden die Studierenden sowohl für die Praxis fit gemacht, d.h. 20 Std. pro Woche Ausbildung im Partnerunterunternehmen als auch im wissenschaftlich / theoretischen Teil, d.h. 20 Std. pro Woche in unseren Seminarräumen. Das Studium endet mit einem akkreditierten Bachelor-Abschluss – der einem Hochschulabschluss entspricht. Als Honorardozent (m/w/d) hat man bei uns die Möglichkeit in einem wachstumsstarken, innovativen Umfeld mit jungen Persönlichkeiten zu arbeiten und zu lehren

Inhaltliches zu den Studiengängen | Duales Studium für die Arbeit in sozialen Einrichtungen

Schwerpunkte Sozialpädagogik

  • Interdisziplinäre Grundlagen, Theorien,
  • Methoden der Sozialpädagogik
  • Sozialpädagogik mit Menschen mit Behinderung
  • Interkulturelle und internationale Zusammenhänge
  • Kindheitspädagogik (0-10 Jahre)
  • Psychosoziale Versorgung
  • Beratung
  • Palliative Praxis

Grundlagen BWL & Management

  • Investition und Finanzierung für soziale Einrichtungen
  • Sozialmarketing
  • Qualitäts- und Projektmanagement
  • Organisation und Personalwirtschaft
  • 210 ETCS – ca. 180 ECTS Sozialpädagogik, 30 ECTS Management

Staatliche Anerkennung als Sozialpädagoge/in, Sozialarbeiter/in

Voraussetzungen für eine Lehrtätigkeit an der iba:
Voraussetzung ist in der Regel die für eine Lehrtätigkeit dem Bachelor mindestens gleichwertige Qualifikation sowie Lehrerfahrung.  
Die iba schließt mit Ihnen eine Rahmenvereinbarung. In dieser Rahmenvereinbarung ist u.a. das Honorar geregelt zuzüglich leistungsbezogener Vergütungen für Klausurerstellung und Prüfung.

Wenn Sie sich für eine Lehrtätigkeit an einem der iba-Studienorte interessieren, wenden Sie sich bitte direkt an den entsprechenden Ansprechpartner-/in am gewünschten Studienort:

Berlin Suzan Edebali: suzan.edebali@internationale-ba.com
Bochum Katharina Zwetzich: katharina.zwetzich@internationale-ba.com
Darmstadt Matthew Kershaw: matthew.kershaw@internationale-ba.com
Erfurt René Weigel: rene.weigel@internationale-ba.com
Hamburg Kathrin Köpke: kathrin.köpke@internationale-ba.com
Heidelberg Martin Wöllner: martin.wöllner@internationale-ba.com
Kassel Rüdiger Krahe: ruediger.krahe@internationale-ba.com
Köln Kerstin Oppermann: kerstin.oppermann@internationale-ba.com
Leipzig Norman Kirsche: norman.kirsche@internationale-ba.com
München Claudia Spelsberg: claudia.spelsberg@internationale-ba.com
Nürnberg Helmut Weiss: helmut.weiss@internationale-ba.com

Stundiengangleitung: Prof. Dr. Jana Grothe jana.grothe@internationale-ba.com

*in Planung